Subasta 905, Lote # 141
CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) La Pasión, 1990 a) Le condenan a muerte b) Le despojan de sus vestiduras c) Carga con la cruz d) Cae por primera vez e) Encuentra a María f) Simón de ayuda a llevar la cruz g) Una piadosa mujer enjuga su rostro h) Cae por segunda vez i) Consuela a las hijas de Jerusalén j) Cae por tercera vez k) Es clavado en la cruz l) Muere en la cruz m) Le desclavan y entregan a su madre n) Sepultura del cuerpo de Jesús
Firmados Grabados al aguafuerte y aguatinta PT / 5 Piezas: 14, en carpeta entelada. Agradecemos a la Maestra Carmen Parra y al Maestro Emiliano Gironella Parra por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2019. Impresa por taller Ediciones Multiarte. La edición consta de 90 ejemplares distribuidos de la siguiente manera: 1/75 a la 75/75, 5 P/T, 2 P/I, 8 P/A. La edición estuvo a cargo de Marcela Lobo Crenier. La impresión a cargo de Aurelia Salinas Zamora. Bajo la dirección de Enrique Cattaneo. Presenta ligera rotura. 23 x 31 cm cada una Estimado $30,000-40,000